快3平台

无障碍浏览
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

农村危房改造补助

编 号: 201812129 来信时间: 2018-12-03
类 型: 我要咨询 姓 名: 胡志伟
内 容: 今年杨柳镇芭茅街村干部召开村民大会,主要落实村危房改造项目及宣布国家对该项目的补助标准。一是村土砖黑瓦房拆了重建按70元每平方补助(按房屋地面墙面粉刷面积)最高补2万,二是粉刷换瓦的按60元一平补贴。村安排专人进行登记、测量,公开上榜上报。据说现在只有精准扶贫户拿到补助。到镇政府去问,回应是根本没有国家补助这回事,而村干部说有还没下来。我想问的是:到底是国家,还是镇政府,还是村委会在忽悠咱老百姓!望明察!
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2018-12-29
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。您反映的问题已收悉。根据《快3平台2018年农村危房改造实施方案》,补助政策为:1、建档立卡贫困户危房拆除重建验收合格后,按1万元/人的标准补助,补助上限为4万元/户,补助下限为2万元/户(包含无房户和倒房户);2、非贫困户危房拆除重建验收合格后,按2万元/户标准补助(包含无房户和倒房户);3、农户不愿拆除的危房,经中介机构鉴定需要进行修缮的,根据修缮加固方案由乡镇、村按具体情况统筹安排,县政府适当包干补助,上限为1万元;4、农村危房拆除补助按60元/㎡标准执行,易地扶贫搬迁户和拆除后重建户不重复享受该补助。

截止目前,全县通过验收的建档立卡贫困户补助资金已基本拨付到位,非贫困户补助资金2019年元月11日后开始拨付。

 

 

                       2018年12月14日


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: