快3平台

无障碍浏览
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

办事太慢-不动产登记中心

编 号: 201903193 来信时间: 2019-03-22
类 型: 我要投诉 姓 名: [暂不公开]
内 容: 本人在不动产登记中心办理他项权证,所有流程和材料已办完后,被告知要五个工作日才能拿到他项权证,请问5天才能办好一个证,这为人民服务的效率是不是太慢呢,本人从外地回来有急事,特殊情况能否快点办好证给我呢
答复情况:
答复单位:国土局    答复时间:2019-04-04
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

       关于您在网站“在不动产登记中心办理他项权证,被告知5个工作日拿证,为人民服务效率太慢”留言,我中心已收悉。现回复如下:

根据《不动产登记暂行条例》第二十条“不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外。”法律对不动产登记机构审查登记事项的时限已做出明确合理的规定。

为提高登记效率,更好地服务人民,2017年4月15日国土部办公厅印发《压缩不动产登记时间实施方案的通知》(国土资厅函【2017】585号),对不动产登记办理时限进行了压缩,明确“不动产抵押登记办理时限压缩至10个工作日”,我中心对此项通知已在政务中心不动产登记办公区域进行了公示。

2019年2月26日《国务院办公厅关于压缩不动产登记办理时间的通知》(国办发【2019】8号)对压缩不动产登记办理时间提出了新要求,各地在2019年底前,全国所有市县抵押登记业务办理时间力争压缩至5个工作日内。

你于2019年3月份在不动产登记窗口办理抵押登记业务,在按规定提交所需材料后,被告知5个工作日办结,这是工作人员遵照法律法规及上级文件精神给予的正确答复,在通常情况下,我们都会提前办结。

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: