快3平台

无障碍浏览
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

农村分户建房,如何申请宅基地

编 号: 201905227 来信时间: 2019-05-02
类 型: 我要咨询 姓 名: [暂不公开]
内 容: 您好! 我需要分户建房,并与本村村民协商,其同意在他家的山边给一块三联的屋基。请问需要办理哪些手续,流程是怎样的?
答复情况:
答复单位:国土局    答复时间:2019-05-07
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    对符合建房条件的农村村民需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,经村民代表大会或村民委员会讨论通过后,在本集体经济组织或村民小组张榜公布;无异议的或有异议但经调查符合建房条件的,可填写用地申请表,经乡(镇)人民政府审核后,报县人民政府审批。涉及占用农用地的,必须依法办理农用地转用审批手续。经依法批准的宅基地,农村集体经济组织或村民小组应及时将审批结果张榜公布。

用户满意度评价: 满意