快3平台

无障碍浏览
您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

御河花园收取业主物业费同时额外再收取48元/户的垃圾费

编 号: 201908308 来信时间: 2019-08-04
类 型: 我要投诉 姓 名: 张勇
内 容: 尊敬的相关部门你好,本人是御河花园业主,根据英价费(2008)3号文件确定快3平台城区居民生活垃圾处理费为48元/户。此项费用本人认可。但是根据御河花园物业管理处的要求,业主交了物业费后还需要物业还重复再次收取48元,我觉得这是物业乱收费,按照物业内部管理来说收取业主物业费,物业公司应该直接从物业费固定划拨此项费用交由快3平台市容环境卫生管理局。我目前咨询长安世纪城物业公司并没有单独向业主收取48元/户,也就说明他们是按这么操作的。同时本人也在外地购房,我每年从没有额外居民生活垃圾处理费,也就是外地的物业公司也是按物业费收取划拨一部分钱交给市容环境卫生管理局。中国法律也对物业费的构件做了明确说明。物业费是物业产权人、使用人委托物业管理单位对居住小区内的房屋公共建筑及其设备、公用设施、绿化、卫生(物业管理区域清洁卫生费用)、交通、治安和环境等项目进行日常维护、修缮、整治及提供其他与居民生活相关的服务所收取的费用。望及时处理。
答复情况:
答复单位:发改局    答复时间:2019-09-09
答复意见:


尊敬的来信人:

您好!

现对您投拆的《御河花园收取业主物业费同时额外再收以48元/户垃圾费》问题答复如下:

物业公司接受环卫局委托,代收生活垃圾处理费,不属于乱收费,其理由如下:

什么是垃圾处理费。垃圾处理费,也叫垃圾清运费。按照《湖北省城市生活垃圾处理收费管理办法》(鄂价法规[2005]89号)规定,“谁产生垃圾谁付费”,凡在本省城市(含县城、建制镇)建成区范围内产生生活垃圾的单位和个人,要按规定缴纳生活垃圾处理费,收取的垃圾处理费用于垃圾的收集、运输(中转)和处理。

我县垃圾处理费的收费依据和标准。原物价局英价费[2008]3号文件规定,县市容环境卫生管理局为此项收费的征收主体,我县居民生活垃圾处理费标准为4元/户.月,对烈属、低保户免收,对下岗职工、失业人员减半征收。有享受相关优惠政策要求时,请主动出示有效证明。其他行业和单位收费标准详见县政府网站公示的《快3平台收费标准清单》。

物业服务费和垃圾处理费的区别。两项收费是不同的服务主体和收费主体。物业公司负责小区范围内垃圾的清扫和收集,环卫部门负责对小区收集好的垃圾进行收集、运输和处理,其中运输和处理环节是指将收集好的垃圾运输到指定地点进行无害化处理及填埋。二者发生在不同空间、不同环节,且各有成本。

对于您提到的世纪城的情况,经调查,世纪城每年接受环卫局委托,随物业费向业主代收垃圾处理费,标准为4元/户.月,即每年每户48元。

另外,今年初实施机构改革后,原县物价局的定调价职责并入县发展和改革局,原县物价局的价格监督检查职责已全部划入县市场监督管理局负责。物业服务是社会热点问题,政府非常重视,相关政府部门依“三定方案”履行各自管理职责。其中发改局为收费标准(价格)的制定部门,房管局是房地产物业行业主管部门,而市场监督管理局是价格监督管理部门。为理顺工作秩序,方便群众,建议今后消费者遇物业服务领域自立项目收费、提高标准收费、不执行明码标价等价格问题时,可向房管局反映或向市场监督管理局进行投诉。

感谢您对我们工作的理解和支持!




用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: